Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Восход» подвел итоги пилотного проекта по контролю загрязнения атмосферы Челябинской области.

18.03.2019

С 28 февраля по 2 марта 2019 года в Миассе прошел первый этап IX Всероссийского Форума «Информационное общество – 2019: цифровая трансформация региона». В его работе приняли участие представители федеральных органов власти и научного сообщества, руководители крупного и среднего бизнеса. Ключевой темой деловой программы стало обсуждение региональной повестки национальных программ «Цифровая экономика» и «Экология». Реализация последней предусматривает внедрение информационной системы «Чистый воздух» для мониторинга и контроля окружающей среды в 12 наиболее загрязненных городах России.

Елена Рудакова, менеджер по развитию НИИ «Восход», представила участникам Форума решение по автоматизации контроля загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области. В его основе лежат IIoT-технологии (от англ. Industrial Internet of Things, промышленный Интернет вещей). Они позволяют в реальном времени мониторить уровень концентрации вредных веществ, определять абсолютные величины и отклонения, а также обеспечивать поддержку принятия решений для своевременного информирования граждан и предотвращения дальнейшего ухудшения экологической ситуации.

Данные с датчиков поступают в информационную систему для дальнейшей обработки и анализа. Система формирует математическую модель движения воздушных масс в зависимости от основных гидрометеорологических данных (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, сила и направление ветра). Вычисляются возможные направления перемещения вредных веществ, вероятные источники загрязнения, динамика и время достижения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Это дает дополнительную информацию для принятия оперативных мер, а также возможность собирать и накапливать статистику по изменению экологической ситуации в регионе.

В настоящее время НИИ «Восход» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации реализуют в Челябинской области пилотный проект по контролю загрязнения атмосферного воздуха: регион оснащен сетью датчиков; к системе подключены 11 стационарных постов, 6 передвижных лабораторий и крупные промышленные предприятия; разработаны и внедрены стандарты передачи данных; автоматизированы и оптимизированы процессы органов власти при исполнении функций государственного экологического надзора. В ближайшей перспективе решение НИИ «Восход» может быть тиражировано и на другие регионы.