Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Эксперт НИИ «Восход» выступила на совещании «Цифровое развитие Арктической зоны: вызовы и перспективы» в Совете Федерации

21.10.2020

Руководитель центра развития инвестиций и государственно-частного партнерства в цифровой экономике НИИ «Восход» Надежда Кострюкова приняла участие в рабочем совещании «Цифровое развитие Арктической зоны: вызовы и перспективы» в Совете Федерации (СФ), которое состоялось в рамках подготовки к выездному заседанию Совета по развитию Цифровой экономики при СФ.

Модератором мероприятия выступил сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов. В совещании, которое прошло как очно, так и в режиме видеоконференции, участвовали представители региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, которые обсудили особенности цифровизации регионов Заполярья – важнейшей стратегической задачи для России. 


В своем выступлении Надежда Кострюкова отметила, что помимо указа президента РФ Владимира Путина «Об основах государственной политики в Арктике до 2035 года», затрагивающего в том числе вопросы цифровизации зоны Заполярья, в течение 2020 года был принят ряд правовых актов, которые также способствуют развитию инвестиционного климата в регионах Крайнего Севера. Один из таких документов – постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020г. «Об утверждении Правил отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации».

При этом, согласно госпрограмме «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», объемы бюджетных вложений с 2021 года в северные регионы будут планомерно уменьшаться. И это, по мнению Надежды Кострюковой, может стать еще одним драйвером для применения различных форм государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионах Заполярья. 


Но чтобы добиться максимального эффекта от механизмов ГЧП, требуется преодолеть ряд существующих нормативных препятствий. В первую очередь, по словам Надежды Кострюковой, следует обеспечить совершенствование регулирования вопросов доступа потенциальных инвесторов (частных партнеров или концессионеров) к данным, содержащимся в государственных информационных системах (ГИС). Правительство РФ уже сделало шаг в этом направлении – в Госдуму внесен законопроект, который дает определение обладателям данных в ГИС. Однако по мнению руководителя центра развития инвестиций и государственно-частного партнерства в цифровой экономике НИИ «Восход» и ряда других экспертов, на правовом уровне требуется уточнить положение об обладателе данных в ГИС; определить порядок обработки данных ограниченного доступа, если они содержатся в ГИС, которые создаются или модернизируются в рамках ГЧП или концессии; уточнить требования к недискриминационному доступу к данным ГИС; более четко прописать саму возможность предоставления каких-либо коммерческих услуг на базе той информации, которая содержится в государственных информационных системах. 


Помимо этого, эксперт НИИ «Восход» отметила высокую потребность на законодательном уровне предоставить муниципальным образованиям возможность заключать концессионные и ГЧП соглашения в сфере ИТ, что крайне положительно скажется на реализации проектов в сфере цифровизации городского управления с привлечением внебюджетных средств. Еще одни важным вопросом является закрепление возможности использования финансовых ресурсов различных фондов и институтов развития для инвестирования ГЧП и концессионных проектов со стороны публичных партнеров или публично-правовых образований. По словам Надежды Кострюковой, дополнительно в рамках законодательных инициатив рассматривается право и условия допуска иностранных инвесторов к проектам ГЧП в сфере ИТ, не нарушая при этом принципы политики импортозамещения, а также возможность тиражирования результатов интеллектуальной деятельности, созданных в рамках ГЧП в одном регионе, что позволит проще и быстрее реализовать аналогичные ИТ-проекты в других регионах. 


Еще одно важное предложение, озвученное Надеждой Кострюковой на рабочем совещании в СФ, касалось темы «множественности», которая позволит не только объединять несколько ГИС в одном ГЧП или концессионном проекте, но и одновременно нескольким лицам участвовать в соглашении на стороне публично-правового образования. К примеру, в одном ИТ-проекте смогут принять участие сразу несколько муниципальных образований или субъектов РФ. 

Планируется, что все озвученные Надеждой Кострюковой инициативы будут прорабатываться на площадке Совета по развитию Цифровой экономики при Совете Федерации в рамках тематических заседаний и рабочих совещаний, запланированных на октябрь-ноябрь 2020 года.