Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Максут Шадаев рассказал о подходах создания цифровой экосистемы государства

18.03.2020

Как рассказал министр, есть два сценария - первый предполагает, что государство должно «растворится» со своими сервисами в созданных экосистемах, а второй – государство становится самостоятельным игроком, который приглашает коммерческие сервисы на свою инфраструктуру

Государство определяется с концепцией единой цифровой экосистемы, которая должна объединить отдельные ИТ-системы федеральных ведомств, региональных органов власти и государственных сервисов в одно целое. Предполагается, что создавать ее будут власти совместно с бизнесом, сообщил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев на конференции TAdviser IT Government Day.

Он отметил, что экосистема – популярный термин и ключевой тренд развития крупных корпораций. Собственные экосистемы на базе цифровых платформ сегодня создают Сбербанк, «Ростелеком», Mail.ru и многие другие. При этом, как организовать экосистему государства, так, чтобы госуслуги выстроить в единый слой фронтального обслуживания, сделать ключевой точкой контакта с гражданами, где государство, в том числе объявляет свою повестку, пока непонятно.

Вопросами технологической интеграции на уровне бэк-офиса цифровой государственной экосистемы занимается НИИ «Восход», рассказал Бадалов. По его словам, в реализации этой задачи важную роль играют ключевые принципы – это открытость платформ, стандартизация, единство данных, формализация опыта.

«Мы рассматриваем для партнерства незакрытые платформы. Пойти по собственному закрытому пути – утопия. Поэтому мы максимально открыты, даже для маленьких компаний. НИИ «Восход» создает ряд экспериментальных стендов, в частности, для моделирования обмена данными в облачной среде. На них можно испытывать различные российские решения. Создана также лаборатория импортозамещения, площадки, на которые можно приходить и начинать коммуникацию с государством», – пояснил Бадалов.


Источник: Цифровая экономика