Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Систему электронных виз подготовит разработчик ГАС «Выборы».

07.06.2017

Автор: Александр Кондратьев
Источник: Известия

С 1 августа граждане 18 государств получат возможность заказывать и получать визы в Россию через интернет. Минкомсвязь, курирующее центр обработки данных о паспортно-визовых документах, сейчас модернизирует информационные системы. Первыми с электронными визами начнут работать пункты пропуска через границу во Владивостоке.

Минкомсвязь заказало модернизацию ведомственного сегмента Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (система «Мир»). Цель — обеспечение возможности обработки и передачи данных электронных виз. Проект стоимостью 57,2 млн рублей будет реализован НИИ «Восход». Эта организация, подведомственная Минкомсвязи, известна как разработчик Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», обеспечивающей передачу данных с избирательных комиссий.

В пресс-службе Минкомсвязи уточнили, что работа выполняется «в рамках постановления правительства № 667 от 30 мая 2017 года». Этим документом был утвержден порядок оформления электронной визы для въезда в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток.

Как рассказали «Известиям» в Минвостокразвития, электронные визы смогут получить граждане 18 государств — это Алжир, Бахрейн, Бруней, Индия, Иран, Катар, КНР, КНДР, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Сингапур, Тунис, Турция и Япония. Список был утвержден распоряжением правительства. «Это прежде всего те страны, которые создают туристический поток», — пояснял ранее вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Уже с 1 августа возможность работы с электронными визами должны получить пункты пропуска в аэропорту и порту Владивостока. С 1 января 2018 года к ним добавятся еще около 10 пунктов пропуска на территории свободного порта Владивосток (это все ключевые порты Дальнего Востока от Зарубино до Находки). Срок действия таких виз составит 30 дней, максимальный срок пребывания — 8 дней. Обладатель электронной визы сможет путешествовать лишь в пределах региона, где он въехал в Российскую Федерацию.

Постановлением от 30 мая 2017 года МИД России обязали создать сайт, где граждане 18 стран смогут заполнить заявление на электронную визу и загрузить свое электронное фото — не меньше чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда. В случае положительного решения в течение двух суток электронная виза появится в системе «Мир». В состав этой системы входят сегменты МВД России, Минкомсвязи, Минфина, Минобороны России, МИДа, ФСБ, Минтранса и Росморречфлота. Межведомственный центр обработки данных системы «Мир» относится к сегменту Минкомсвязи.

Приобретая билет в Россию, иностранец сможет предъявить транспортной компании распечатанную электронную визу или предоставить данные о ней. Те же документы плюс паспорт потребуется предъявить на российской границе.

— По существу, электронные визы будут скорее исключением, чем правилом. Они вводятся для строго ограниченного круга стран и только на определенных пунктах пропуска, — отметил представитель адвокатского бюро DS Law Сулико Алборов. — По своему правовому содержанию электронная виза приравнена к обычной, «бумажной». Разница лишь в том, что электронная виза не имеет своего бумажного воплощения, факт ее наличия может быть подтвержден с экрана смартфона или планшета.

Россия — не единственная страна, планирующая внедрить электронные визы. В апреле министерство туризма Египта объявило о намерении перейти на них с 1 июня. При подготовке статьи «Известия» поинтересовались в посольстве Египта в Москве о судьбе этого проекта. По словам представителей консульского отдела посольства, пока порядок выдачи виз остался прежним. Сроки перехода к новому порядку неизвестны.

Электронные визы для иностранцев уже используются в ряде государств — в частности, в Индии и Сингапуре.