Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Правительство назначило «Ростех», «Ростелеком» и «Восход» единственными исполнителями по ИТ в здраве

23.12.2013

Текст: Александр Левашов

corp.cnews.ru

Как стало известно CNews, премьер-министр Дмитрий Медведев наделил «Ростехнологии», «Ростелеком» и НИИ «Восход» статусами единственных исполнителей по информатизации здравоохранения. С 2014 г. по 2018 г. контракты на оказание услуг дата-центров и эксплуатацию программного обеспечения Минздрав будет заключать без проведения конкурсов.

Правительство России назначило единственных исполнителей по проектам информатизации здравоохранения. Распоряжение о наделении соответствующими статусами «Ростехнологий», «Ростелекома» и НИИ «Восход» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Впервые о будущем назначении трех таких исполнителей CNews сообщил в начале ноября 2013 г.

Назначение единственных исполнителей инициировали министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр связи Николай Никифоров, написав письмо президенту Владимиру Путину, который, в свою очередь, поддержал идею.

Наличие у компании статуса единственного исполнителя позволяет госзаказчику заключать с ней контракты без проведения конкурсных процедур. К примеру, «Ростелеком» уже несколько лет обладает таким статусом применительно к электронному правительству.

С «Ростехом» Минздрав планирует заключить контракты на поддержку уже разработанных федеральных сервисов электронной регистратуры и интегрированной электронной медицинской карты (собирает и обрабатывает данные из электронных карт со всех регионов). Кроме того, в 2014 г. госкорпорация получит заказ на создание трех нозологических регистров, в которых будет содержаться информация о донорах органов, сообщили CNews в Минздраве.

«Восход» будет предоставлять Минздраву услуги основного центра обработки данных, а «Ростелеком» - резервного ЦОДа.

В год Минздрав планирует платить единственным исполнителям не более 700 млн руб. – до 400 млн из них получат в равных долях операторы дата-центров «Ростелеком» и «Восход», оставшиеся 300 млн – «Ростех». «700 млн - это лимит, по факту стоимость госконтрактов мы будем определять исходя из объема задач», - уточнили CNews в министерстве.

Подрядчиков по предоставлению каналов связи от ЦОДов до регионов, а также по развитию других ИТ-систем (финансовой, аналитической и пр.) Минздрав намерен выбирать, как и прежде, через конкурсы.

Отметим, что разработкой первых версий программного обеспечения электронной регистратуры и электронной медкарты занимался «Ростелеком» и его субподрядчик AT Consulting. Сейчас ключевые сотрудники «Ростелекома» по этому направлению уволились и находятся в процессе трудоустройства в компанию «Регионком», совладельцем которой недавно стали «Ростехнологии». По информации CNews, именно «Регионком» в конечном счете и будет выполнять работы для Минздрава от имени госкорпорации.