Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Преемственность поколений и гибкость талантов: как развивают кадровый потенциал в НИИ «Восход»

12.04.2022

О подходах в профориентации и развитии профессиональных талантов в НИИ «Восход» рассказали на международной конференции HR MANAGEMENT-2022.

Василина Букина, начальник отдела обучения и развития Института, выступила с докладом на круглом столе «Практики в условиях постпандемии и глобального кризиса».

Уникальная система подготовки кадров в НИИ «Восход» работает уже почти 40 лет, благодаря чему Институт получает десятки профессионалов по самым востребованным прикладным специальностям ежегодно.

В 1983 г. В НИИ «Восход» появилась кафедра автоматизированных систем организационного управления МИРЭА (РТУ МИРЭА). В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров и магистров по направлению «Прикладная информатика» и участвует в подготовке аспирантов группы направлений «Информатика и вычислительная техника».

А в 2008 году в МЭСИ была создана базовая кафедра территориально-распределенных информационных систем. Сейчас это подразделение продолжает работу как базовая кафедра цифровых технологий в госуправлении НИИ «Восход» в РЭУ им. Г.В. Плеханова и готовит бакалавров и магистров по направлениям «Прикладная информатика» и «Информационная безопасность». Базовые кафедры НИИ «Восход» работают под управлением Научно-учебного департамента.

За все время работы базовых кафедр подготовлено около 2 тыс. специалистов, многие из которых начинали строить свою карьеру в Институте. На сегодняшний день в НИИ «Восход» работают 45 выпускников базовых кафедр.

Проводится работа и в части профнавигации: ежегодно в НИИ «Восход» в рамках программы «Профстажировки 2.0» нацпроекта «Образование» проходят стажировки по более чем 10-ти направлениям.

Благодаря такому формату студенты и выпускники российских вузов и колледжей учатся у экспертов Института, приобретая необходимые для начала карьеры знания в ИТ-области: системная аналитика, управление ИТ-проектами, проектирование и разработка ИС, администрирование ИС, аналитика данных и др.