Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Итоги работы НИИ «ВОСХОД» в 2022 году

15.12.2022

В уходящем 2022 году НИИ «ВОСХОД» отметил свою 50-летнюю годовщину со дня основания, вошел в 20-ку крупнейших ИТ-разработчиков России, одержал победу в номинации «Проект года» по технологии выдачи SSL-сертификатов Национального удостоверяющего центра (НУЦ). Мы выделили самые яркие события из жизни Института и решили вспомнить, как все было.

Январь

В начале года эксперты НИИ «ВОСХОД» вошли в состав рабочей группы Евразийской экономической комиссии. Рабочая группа была создана для взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии по развитию интегрированной информационной системы Союза (ИИС ЕАЭС) в сфере таможенного регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля, обращения лекарственных средств.

В этом же месяце более 1200 муниципальных учреждений из 39 регионов России присоединились к государственной информационной системе «Типовое облачное решение системы электронного документооборота» (ГИС «ТОР СЭД»), разработанную в 2021 году НИИ «ВОСХОД» в рамках пилотного проекта Минцифры. Системы электронного документооборота позволяют создавать, обрабатывать, пересылать, подписывать, хранить документы в цифровой форме, без применения электронных носителей. В любой момент можно быстро найти нужный файл.

Февраль

В феврале МФЦ Подмосковья впервые в стране начали использовать систему «Витрина данных». ПО «Витрина данных» входит в Национальную систему управления данными и служит одним из ключевых элементов системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения «СМЭВ 4».

Март

В условиях противодействия санкционной политике в марте Минцифры России на базе Национального удостоверяющего центра организовало, с использованием ЕПГУ, выпуск для российских юридических лиц сертификатов безопасности (TLS-сертификатов) для сайтов. TLS-сертификаты необходимы для подтверждения легитимности сайтов и шифрования сетевого трафика между сайтом и браузером пользователя по протоколу HTTPS.

В марте стало известно, что в России появится единое информационное пространство в области государственного электронного документооборота. Разработкой новой системы занимается НИИ «ВОСХОД». В ходе проекта планируется внедрить единые организационно-технические принципы работы с системами электронного документооборота – единые правила и справочники, единые структурированные форматы документов и регламенты информационного взаимодействия, единые подходы к организации межведомственных процессов.

Апрель

В апреле 2022 года Максим Рымар назначен директором НИИ «ВОСХОД». С 29 ноября 2021 года он исполнял обязанности директора Института.

До прихода в НИИ «ВОСХОД» Максим Рымар был министром госуправления, ИТ и связи Московской области.

В новом документальном сюжете Russia Today наши сотрудники представили передовые проекты Института и рассказали о том, чем их привлекает работа в государственном ИТ-секторе.

Еще один материал с нашим участием и тоже для RT вышел на официальном сайте телеканала. Здесь мы рассказывали о том, как развивается система подбора сотрудников в новых условиях.

Май

В мае стартовала реализация проекта по созданию национального озера данных (ГосДата.хаб) – проекта, объединяющего потоки обезличенных данных госорганов. Основной площадкой реализации национального озера данных стал НИИ «ВОСХОД». Реализация проекта намечена на 2022-2024 г. В опытную эксплуатацию система будет запущена в 2023 году.

Сертификаты безопасности для российских сайтов начали использовать технологию прозрачности (certificate transparency). Новая технология обеспечивает дополнительное доверие к сертификатам безопасности для сайтов.

В конце мая вышел подкаст «История российского интернета» с участием директора НИИ «ВОСХОД» Максима Рымара о том, как создавался портал Госуслуг.

Июнь

Эксперты НИИ «ВОСХОД» в рамках работы подсистем ГАС «Выборы» принимали участие в подготовке и проведении дополнительных выборов депутатов областных Дум. При помощи подсистем, сопровождаемых научно-исследовательским департаментом НИД1, в ЦИК обрабатывались заявления избирателей о голосовании по месту нахождения и формировались списки избирателей с учётом этих заявлений.

В июне мы сообщили, что к концу 2022 года завершится разработка государственной информационной системы «Платформа «Центр хранения электронных документов» (Платформа «ЦХЭД»). С вводом в эксплуатацию системы документы, созданные в электронном виде, будут передаваться на постоянное архивное хранение онлайн, без обязательной печати на бумаге.

Разработанная НИИ «ВОСХОД» система доверенной третьей стороны получила сертификат безопасности.

Июль

В июле НИИ «ВОСХОД» получил сертификат соответствия ФСТЭК России на программное обеспечение для портативных комплексов для предоставления услуги по выдаче заграничных паспортов.

Август

В августе 2022 года НИИ «ВОСХОД» получил сертификат соответствия ФСТЭК России на программное обеспечение информационной системы «Национальный удостоверяющий центр».

Также в этом месяце НИИ «ВОСХОД» провел 18 экспертиз, разработанных по заказу Министерства просвещения Российской Федерации, электронных образовательных материалов для обучающихся 5-9 классов по основным школьным предметам: математике, русскому языку, физике, химии, биологии, истории и английскому языку. Эксперты НИИ «ВОСХОД» в сжатые сроки проанализировали около 1,5 терабайт электронных образовательных материалов на соответствие требованиям Минпросвещения Российской Федерации.

Август стал богат на участие в публичных мероприятиях. Так, 17 августа эксперты НИИ «ВОСХОД» приняли участие в работе круглого стола «Импортозамещение информационных технологий в Вооруженных Силах Российской Федерации» в рамках форума «Армия-2022», в форуме «Цифровая Эволюция-2022» и на Международном форуме «Технопром-2022».

Сентябрь

Активное участие в конференциях продолжилось в сентябре. Наши сотрудники выступали с докладами на московской конференции TAdviser СЭД и ECM DAY, в Санкт-Петербурге на ежегодной международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи PKI-Форум Россия 2022, и на 10-ой международной конференции по промышленной кибербезопасности – Kaspersky Industrial Cybersecurity Conference в Сочи.

Октябрь

При поддержке Департамента образования и науки г. Москвы эксперты нашего Института провели онлайн-встречу «Профессиональные стажировки. НИИ "ВОСХОД": строим успешную карьеру», где рассказали о различных направлениях деятельности в разработке информационных технологий и программного обеспечения.

Ноябрь

23 ноября в стенах Института состоялось торжественное празднование 50-летия НИИ «ВОСХОД». Нас поздравили: глава Минцифры Максут Шадаев, директор Института Максим Рымар и российские космонавты прямо с МКС. Благодарственными письмами и почетными грамотами были награждены 36 работников предприятия, посвятивших более 20 трудовых лет НИИ «ВОСХОД». Стаж работы двух из них равен юбилейной дате Института со дня основания – 50 годам.

Декабрь

В декабре эксперты НИИ «ВОСХОД» стали участниками двух конференций: «Доверенный искусственный интеллект-2022» и «ГЧП в России: показатели и перспективы».  

 

Благотворительность в НИИ «ВОСХОД»

НИИ «ВОСХОД» вот уже многие годы ведет активную благотворительную деятельность и привлекает в такие проекты своих сотрудников.

За 2022 год работники Института три раза поддержали донорское движение (123), пополнив донорский резерв более чем на 64 литра крови. 9 наших коллег получили благодарности от Центра крови Федерального медико-биологического агентства России за активное участие в этой акции.

На этом добрые дела не закончились. Экологический волонтерский проект «Добрые крышечки» вручил нам благодарственное письмо за участие в проекте по сбору пластиковых крышек. За этот год мы собрали на переработку 10 мешков пластиковых крышечек объемом по 120 литров каждый.

А эко-проект «Спаси Дерево» в благодарность за большой вклад в рациональное потребление ресурсов нашей планеты подарил сертификат на посадку именного корпоративного дерева. За 5 лет участия в проекте НИИ «ВОСХОД» отправил на переработку более 8 000 кг бумаги, таким образом, помог спасти не менее 170 деревьев.

В 2022 году мы возобновили сотрудничество с благотворительным фондом «Лавка Радостей». В течение всего года сотрудники приносят ненужную одежду и оставляют в специальном «ДоброЯщике», расположенном на территории Института.