Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

История логотипа НИИ «ВОСХОД»: развитие и эволюция бренда

09.11.2022

Начало пути

На разных этапах своей 50-летней истории логотип НИИ «ВОСХОД» несколько раз менял облик. Но что всегда оставалось неизменным, так это название Института на эмблеме. Откуда же появилось это название?

Одна из популярных версий связана с советской космической программой «Восход», в рамках которой проводились запуски одноименных космических кораблей в 70-х годах.

Также по одной из версий происхождение названия связывают с созданием Всесоюзной Объединённой Системы Хранения и Обработки Данных (ВОСХОД). Это определило статус и имя Института среди научных организаций СССР как Головного предприятия по созданию больших автоматизированных систем, обеспечивающих оперативность управления народным хозяйством в целом и в интересах отдельных министерств и ведомств. Эту версию предложил бывший сотрудник НИИ «ВОСХОД», ведущий инженер-конструктор Юрий Виноградов.

В первоначальной версии логотип НИИ «ВОСХОД» был черно-белым, само название было представлено в нескольких вариациях: в форме квадрата, квадратной рамки с прорезями или прямоугольника.

Главной задачей Института на момент основания являлась разработка, создание и внедрение крупномасштабных систем автоматизации оборонного и народнохозяйственного назначения. Масштабность и значимость первых правительственных заказов свидетельствовали о большом доверии к коллективу Института и об огромной ответственности, которая легла на его плечи. 

Исходя из определения значений геометрических форм в логотипах можно сделать вывод, что использование острых углов в виде квадрата или прямоугольника отожествляет точность, стабильность и надежность организации. Использование вертикальных линий, как правило, означает силу, рост и превосходство.

В 2000-е годы НИИ «ВОСХОД» – один из головных Институтов в сфере информационных технологий. За 30-летнюю историю он накопил уникальный опыт создания автоматизированных систем, располагает крупной современной технической и производственной базой. В логотипах за этот период четко прослеживаются круглые формы в разных интерпретациях и цветовых решениях.

Форма круга в логотипах символизирует целостность, непрерывность, первоначальное совершенство. Логотип, использующий круг, косвенно характеризует компанию как единую, целостную, универсальную.

 

Логотип НИИ «ВОСХОД» сегодня

НИИ «ВОСХОД» чтит свою историю, при этом является прогрессивной организацией, не просто открытой всему новому, а создающей новое. Мы создаем технологии будущего и делаем будущее настоящим – для государства и граждан, для каждого жителя нашей страны. Это отражено в наборе букв логотипа:

«СХО» – знак бесконечности.

«Х» – часть кода, непрерывность.

Разомкнутая «О» символизирует открытость новому, идеям, инновациям.

Буква «Д» согласно пирамиде Минто подразумевает логику, взаимосвязь, структурность и основательность.

Шрифт и ритм, подчеркивающий системность, стабильность, взаимосвязь всех элементов логотипа, как взаимосвязь всех структур НИИ «ВОСХОД» – они разные, но все едины и имеют свой смысл и важность для общего «замысла».

Символизм логотипа: непрерывная цепочка данных, системность, инновационность и смелость перед глобальными задачами.

Новый имидж – это не просто новое начертание названия. На новом лого появился дескриптор – «Системные инновации». Интерпретировать его можно в двух значениях: «создаем инновации, используя системный подход» и «создаем инновации для различных систем».