Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Восход» и Базальт СПО провели курс-интенсив по Python для студентов МИРЭА.

18.07.2017

В рамках сотрудничества между ФГБУ НИИ «Восход» и ООО «Базальт СПО» был проведен курс-интенсив для студентов 1 курса МИРЭА по теме «Программирование на Python в среде Linux». Занятия проводил ведущий программист «Базальт СПО» Георгий Курячий — преподаватель ВМК МГУ, автор книг и публикаций, посвященных свободному ПО. Ассистировал и вел практические занятия Арсений Масленников, студент третьего курса ВМК МГУ, участник рабочей группы Базальт СПО на факультете ВМК. 

Курс проводился в течение двух недель на базовой кафедре автоматизированных систем организационного управления № 239 МИРЭА при ФГБУ НИИ «Восход» и состоял из теоретических и практических занятий. Для технической поддержки курса использовалось два сервера с ОС Альт Сервер 8 — преподавательский и сервер сетевой загрузки. Это позволило запускать операционную систему Альт Рабочая станция 8 на компьютерах учебного класса без необходимости ее локальной установки. 

Курс прослушали 25 студентов, проявивших большой интерес к теме и упорство в обучении. Зачетное задание студенты выбрали сами: игра, написанная на Python, с использованием библиотеки Pygame.

Базовая кафедра НИИ «Восход» в МИРЭА сегодня выпускает востребованных специалистов в области разработки, внедрения и эксплуатации крупных федеральных и отраслевых автоматизированных информационных систем. Помимо МИРЭА базовая кафедра НИИ «Восход» обучает студентов и в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. В мае 2017 года сборная команда этой кафедры выиграла командный зачет на Всероссийской студенческой олимпиаде по прикладной информатике.


Информационная справка

Базальт СПО — разработчик программной платформы для создания готовых решений и IT-инфраструктуры любого масштаба. На базе программной платформы, разрабатываемой «Базальт СПО», выпускаются дистрибутивы для рабочих станций и серверов, которые внедряются партнерами компании на предприятиях и в государстве. Базовые дистрибутивы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Более подробную информацию можно найти на сайте компании по адресу http://www.basealt.ru.