Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Завершены работы по развитию ГС ПВДНП в 2011 году

26.12.2011


Очередной цикл работ по созданию и развитию сегментов государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (ГС ПВДНП) успешно завершен.

Работы проведены в интересах повышения национальной безопасности Российской Федерации и обеспечения возможности реализации безвизового режима пересечения государственной границы гражданами Российской Федерации и Евросоюза.


Основные цели работ были определены исходя из решений Президента Российской Федерации и планов, утверждённых Правительством России, и включали следующие направления исследований и работ:

  • совершенствование нормативной правовой базы Российской Федерации, регулирующей сферу обращения паспортно-визовых документов нового поколения с учётом международного опыта;

  • повышение достоверности российских личных документов до стандартов, принятых международным сообществом, в том числе в целях борьбы с терроризмом. Совершенствование контроля таких документов при пересечении государственной границы Российской Федерации;

  • расширение перечня документов, содержащих электронный носитель информации и биометрические данные их владельцев, дополнив его проездным документом беженца и видом на жительство лица без гражданства;

  • модернизация Системы в целях внесения в паспортно-визовые документы нового поколения дополнительных биометрических характеристик их владельцев, включая отпечатки пальцев;

  • повышение отказоустойчивости критически важных узлов ГС ПВДНП, создание центральной межведомственной базы данных выданных заграничных паспортов;

  • сопряжение ГС ПВДНП с порталом государственных услуг и другими системами, например, такими, как государственная информационная система миграционного учёта (ГИСМУ);

Указанные цели достигались выполнением комплекса работ по приведению компонентов Системы в соответствие с техническим проектом и обеспечению внесения в ПВДНП дополнительных биометрических характеристик, включая отпечатки пальцев.

ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМЫ

Завершено создание отказоустойчивых компонентов Системы, позволяющие в 2012 году обеспечить её катастрофоустойчивость. Это особенно важно, учитывая социальный статус Системы и круглосуточный режим её работы.

Модернизировано оборудование МРЦОД, позволяющее в несколько раз повысить его быстродействие и возможности по обработке и хранению данных. Сервер мейнфрейм МРЦОД модернизирован до уровня Z196. Дисковая память системы хранения данных расширена до объёма 57,1 ТБ. Ленточная библиотека расширена до общей ёмкости 555 ТБ. Разработана технология резервирования данных. Поставленное оборудование и программное обеспечение интегрировано в единый комплекс МРЦОД. Модернизирован стенд Главного конструктора ГС ПВДНП.

Выполнены мероприятия по формированию структуры Центральной базы данных ГС ПВДНП, что позволит вести единый учёт документов нового поколения, выдаваемых различными ведомствами. Проведена подготовительная работа и начат перенос данных ведомственных сегментов МИД России и Минобороны России в Центральную базу.


ВНЕДРЕНИЕ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Проведены научные исследования по анализу эффективности биометрических характеристик и технологий. Разработаны программно-технические решения, обеспечивающие внесение в российские заграничные паспорта нового поколения дополнительных биометрических параметров, включая отпечатки пальцев, а также программно-технические решения для создания двух новых контуров Системы по изготовлению, оформлению и контролю проездного документа беженца и вида на жительство лица без гражданства, содержащих электронные носители информации.

Изготовлены образцы отечественного специального оборудования регистрации и контроля биометрических данных, включая отпечатки пальцев, в стационарном, мобильном и портативном исполнении.






Осуществлена тестовая проверка функционирования всего технологического цикла по изготовлению, оформлению и контролю документов, содержащих дополнительные биометрические характеристики их владельцев. В ФГУП «Гознак» изготовлены реальные образцы таких документов. Образцы новых документов успешно прошли контроль на макете оснащённой специальным оборудованием кабины паспортного контроля пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации.



СОПРЯЖЕНИЕ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ

Впервые разработаны программно-технические решения и необходимые компоненты для сопряжения ЦБД МРЦОД с другими государственными системами.

Обеспечивается непосредственное двустороннее взаимодействие ГС ПВДНП с Государственной системой миграционного учёта (ГИСМУ), а через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) — с Порталом государственных и муниципальных услуг (ПГУ) и Федеральным казначейством (ФК). Кроме того, осуществляется взаимодействие контуров Системы между собой, в том числе обмен информацией между контуром контроля ПС ФСБ России и ГИСМУ ФМС России.

Разработан портал Центра обучения Системы, позволяющий расширить возможности проводимого очного обучения персонала и пользователей ГС ПВДНП путем организации и проведения дистанционного обучения с использованием электронных учебных курсов (ЭУК).


ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

Выполнены необходимые мероприятия и работы по обеспечению защиты информации в ГС ПВДНП, в том числе позволяющие осуществлять взаимодействие с Директорией открытых ключей стран, входящих в инфраструктуру ИКАО.

Актуализированы модели угроз и модели нарушителя Системы, разработаны мероприятия и документы по совершенствованию системы удостоверяющих центров электронной цифровой подписи.

Проведена модернизация Органа криптографической защиты с целью расширения его функциональных возможностей, сеть защищенной связи оснащена средствами удалённой смены ключей.

Разработана логическая структура данных микросхемы для документов нового поколения, содержащих дополнительные биометрические данные, а также алгоритмы активной аутентификации, расширенного контроля доступа (EAC) и шифрования, с целью предотвращения возможности несанкционированного считывания из микросхемы конфиденциальной информации, в частности биометрических характеристик граждан.

Проведены исследования по взаимному тестированию ПВДНП, содержащих электронный носитель информации, проведены тематические исследования программного обеспечения ведомственных сегментов Системы, выполнены работы по проведению аттестации новых площадок, предназначенных для размещения дополнительного оборудования Системы.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ


Проведено совершенствование системы управления эксплуатацией (СУЭ) за счёт повышения уровня её автоматизации. Разработаны комплексная система управления услугами и жизненным циклом IT-активов, а также система контроля качества предоставления сервисов ГС ПВДНП. На диспетчерском пункте дежурной смены развёрнута система отображения информации коллективного пользования, включая мобильный терминал.



ВЫВОД:

Поставленные в 2011 году цели исследований и работ по развитию сегментов ГС ПВДНП достигнуты.

Актуализирован технический проект и типовые программно-технические решения Системы, разработаны проекты нормативных правовых документов, регулирующих обращение ПВДНП в Российской Федерации, подготовлены предложения по стратегии развития Системы и созданы условия для выполнения в 2012 году мероприятий по завершению её создания.