Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Русская служба новостей» — Благодаря единому порталу госуслуг чиновник физически не сможет обмануть гражданина

17.12.2009
Фото с сайта molgvardia.ru

Такое мнение высказал сегодня в эфире радиостанции «Русская служба новостей» заместитель директора ФГУП НИИ «Восход» Сергей Купцов, принимавший участие в разработке «Электронного правительства». Напомним, сегодня начал работу в тестовом режиме портал госуслуг www.gosuslugi.ru, благодаря которому россияне смогут получать основные государственные услуги через Интернет.

«Электронное правительство — это такой термин. Это, на самом деле, конечно, не правительство, это технологическая цепочка связей между гражданином и государством, которая позволяет гражданину получать доступ к тем сервисам, которые раньше можно было получать только при личном присутствии», — пояснил С.Купцов. По его словам, с помощью единого портала госуслуг человек сможет получить централизованный доступ в то или иное ведомство: «это все фиксируется в единой информационной системе — была ли заявка, кто принял ее; документ должен иметь юридическую значимость, чтобы в случае неисполнения дело могло дойти вплоть до судебного разбирательства».

Однако, по словам С.Купцова, «практически это упирается в ряд процессов: есть некая процедура, по которой вы должны пройти, и не всегда эти процедуры полностью электронные». «Все эти человеческие действия должны переводиться ведомством из ручного режима в электронный, но в ряде случаев это невозможно», — подчеркнул он.

Эксперт также считает, что «Электронное правительство» поможет бороться с коррупцией: «многие взятки, а также обычные нарушения — иногда и разгильдяйство, и саботаж — происходят оттого, что информация закрыта от пользователей; люди не знают, что и как делается». «Перевод в электронный вид исключает человеческий фактор; чиновник физически не сможет обмануть гражданина», — подчеркнул С.Купцов.

«Русская служба новостей», 15.12.2009 г.