Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Российская газета» — Центральный выпуск № 4533 от 3 декабря 2007 г.

03.12.2007

«Выборы» на работе вот уже 35 лет

Иван Лозовой

Как известно, в подсчете голосов вчерашних выборов в Госдуму используется Государственная автоматизированная система «Выборы», разработанная НИИ «Восход». Она применяется уже более десяти лет, и процедура выборов год от года становится прозрачнее.

НИИ «Восход» — один из головных разработчиков важнейших IT-систем государственного назначения — отмечает в этом году 35-летний юбилей. Первый свой заказ на разработку автоматизированной системы управления народным хозяйством и оборонным комплексом страны институт получил в 1973 году, а свою новейшую историю предприятие ведет с разработки в 1994 году ГАС «Выборы», положившей начало другим глобальным проектами информатизации.
Как сообщили в Федеральном центре информатизации ЦИК России, при помощи ГАС «Выборы» проведено уже около 20 тысяч избирательных кампаний различного уровня — федерального, регионального, местного. Система объединяет около 3 тысяч комплексов средств автоматизации, размещенных во всех субъектах РФ. Более 7 тысяч автоматизированных рабочих мест обеспечивает ввод, хранение, обработку, передачу и прием данных в режиме реального времени во всех часовых поясах России.

«Система позволяет избирательным комиссиям существенно сократить объем ручного труда и время подсчета голосов, — говорит руководитель Федерального центра информатизации ЦИК России Виктор Ященко. — Но главное, что ГАС „Выборы" делает избирательный процесс в России прозрачным». Граждане могут наблюдать за ходом предвыборной кампании и голосованием, вплоть до каждого избирательного участка.

Основной принцип, который заложен в ГАС «Выборы», — это эволюционность, возможность обновления системы. Ее довольно оперативно доработали на соответствие последним изменениям в избирательном законодательстве (введение единого дня голосования, отмена графы «против всех», выборы в Госдуму только по партийным спискам). В марте 2007 года обновленная ГАС «Выборы» обеспечила проведение более чем 550 избирательных кампаний в 68 регионах страны.

Тот же принцип эволюционности действует и в других проектах информатизации «Восхода». Это ГАС «Правосудие», направленная на формирование единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы судебного департамента при Верховном суде РФ. Эта работа имеет очень большое значение, поскольку направлена прежде всего на достижение открытости и прозрачности судебной системы России в целом. «Важно повысить авторитет судебной власти, обеспечить свободный обмен информацией между гражданами и государством», — считает гендиректор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев.

При разработке системы изготовления, оформления и контроля паспортов нового поколения также была учтена возможность изменения международных требований к оформлению паспортно-визовых документов. В рамках пилотной зоны в Московской, Калининградской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге выдано уже более 100 тысяч новых загранпаспортов. Сейчас в нем нет биометрических данных (отпечатков пальцев или изображения радужной оболочки глаз), но в случае изменения требований система позволяет с минимальными экономическими затратами оперативно ввести новые, в том числе биометрические данные.

«Аналогов подобных систем, создаваемых в интересах совершенствования ключевых функций государства, в мире единицы, — отметил замглавы мининформсвязи Дмитрий Милованцев. — Благодаря работе „Восхода" Россия является одним из лидеров в этой сфере».