Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «Восход» презентовал концепцию единой технологической архитектуры России и предложил провести эксперимент в программе подготовки студентов

24.10.2019

В Москве 16-17 октября общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ) провела XIX конференцию «Состояние и перспективы развития ИКТ-инфраструктуры». В программу конференции были включены заседания по актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствования нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности.

Кирилл Плещ, руководитель научно-исследовательского департамента «Экспертный центр», и Юрий Лямин, начальник научно-методического отдела НИИ «Восход» обсудили с участниками конференции подходы к построению архитектуры цифровой экономики, обеспечение технологической независимости и подготовку высшей школой специалистов для обеспечения технологического прорыва в цифровой экономике.

Живую дискуссию профессионального сообщества вызвали доложенные Кириллом Плещом подходы к единой технологической архитектуре, базовые принципы управления архитектурой, направления деятельности и задачи участников цифрового прорыва, а также уровни принятия архитектурных решений.

 

«Создание единой технологической архитектуры даст возможность обеспечить цифровую государственную независимость Российской Федерации, повысить устойчивость ИТ-инфраструктуры цифровизации государственного управления, унифицировать в масштабе государства архитектурные подходы, методики, а также инструменты создания и развития инфраструктурных, прикладных и инструментальных государственных цифровых платформ и информационных систем. Это позволит сократить сроки и стоимость создания и развития государственных цифровых платформ и информационных систем, а также повысить качество их создания», — прокомментировал Кирилл Плещ.


Главным мотивом выступления Юрия Лямина стала неготовность существующей системы высшего образования к подготовке кадров для цифровой экономики и предложение по проведению педагогического эксперимента по внесению изменений в программы подготовки студентов с одновременным обеспечением их трудоустройства на предприятии. НИИ «Восход» и его базовые кафедры в РЭУ им. Г.В. Плеханова и МИРЭА, готовы выступить драйверами эксперимента, совместно с педагогами определить системные составляющие профиля подготовки в соответствие с потребностями цифровой экономики, а также архитектурно-инженерной функции, специализированной для отрасли ИТ и связи. НИИ «Восход» и члены Ассоциации выразили надежду на всестороннюю поддержку и деятельное участие органов государственной власти уполномоченных в сфере обеспечения безопасности и отраслевых регуляторов.