Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

НИИ «Восход» обеспечит перевод МГТУ им. Н.Э. Баумана на отечественное ПО

13.04.2021
13 апреля 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ФГАУ НИИ «Восход» и МГТУ им. Н. Э. Баумана сформировало проектный офис для реализации пилотного проекта по импортозамещению программных продуктов в высшем учебном заведении.

В рамках работ проектного офиса НИИ «Восход» будет обеспечивать реализацию пилотного проекта перехода Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана на использование отечественного и свободно распространяемого программного обеспечения (ПО) в учебных процессах, научно-исследовательской деятельности и административной работе.

Работы будут вестись поэтапно. На первом этапе будут сформированы критерии выбора и на их основе проведен сравнительный анализ операционных систем на базе ядра Linux, определен перечень необходимых прикладных программ и выполнено тестирование на совместимость с операционной системой. По результатам тестирования будет сделан выбор состава программных решений, обеспечивающих полный функционал для пользователей, и определен стандарт автоматизированного рабочего места, включающий в себя также российский пакет офисных программ. Кроме того, НИИ «Восход» будет спроектирован механизм перехода МГТУ им. Н.Э. Баумана на отечественное ПО.

На втором этапе будет произведена установка выбранного ПО на рабочие места. При этом НИИ «Восход» будет осуществлять техническую поддержку установленного ПО.

Таким образом, к началу нового учебного года в МГТУ им Н.Э. Баумана основную часть ПО рабочих мест планируется заменить отечественным.

Данный проект нацелен на распространение опыта и лучших практик импортозамещения, программного обеспечения, которые можно будет масштабировать в дальнейшем и на другие сферы деятельности.

«Для нас это масштабная, ответственная и важная задача. На сегодня НИИ «Восход» обладает широкими компетенциями не только в сфере разработки и создании различных государственных информационных систем – эксперты нашего Института давно испытывают совместимость отечественного ПО и «железа», зарекомендовав себя ведущими специалистами по импортозамещению.
Наша цель – обеспечить системное и эффективное взаимодействие Минцифры России, органов государственной власти, организаций разработчиков, поставщиков и интеграторов отечественных цифровых технологий, общественных объединений, научных, образовательных и других организаций при рассмотрении вопросов импортозамещения программного обеспечения»,
– отметил директор НИИ «Восход» Андрей Бадалов.