Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

«Восход» внедряет IIoT-технологии для повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности.

27.08.2018

С 23 по 24 августа 2018 года при поддержке Правительства и Министерства информационных технологий и связи Челябинской области прошел форум «Информационное общество-2018: цифровое развитие регионов».

В течение двух дней представители органов государственной власти, производители программного обеспечения и системные интеграторы с интересом обсуждали такие актуальные направления развития ИТ-отрасли, как информационная безопасность в ключевых системах ИТ-инфраструктуры, цифровая экономика и импортозамещение, проблемы перевода региональных и муниципальных услуг в электронный вид, цифровое здравоохранение, экология.

В рамках секции «Система обращения с отходами» менеджер по развитию НИИ «Восход» Елена Рудакова поделилась опытом внедрения и перспективами использования IIoT-технологий (от англ. Industrial Internet of Things, промышленный Интернет вещей) при проведении контрольных и надзорных мероприятий.

Сегодня, по результатам исследований НИИ «Восход», собственники предприятий даже при наличии у них внедренных технологий мониторинга зачастую лишь декларируют, но фактически не ведут учет параметров собственной деятельности. Поэтому реальные кейсы автоматизированного, оперативного и независимого контроля крайне редки.

Реализация централизованной IIoT-платформы в масштабах страны позволит государству сократить количество дублирующих ИТ-систем, в разы повысить уровень защищенности и безопасности промышленных объектов, минимизировать затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций техногенного и экологического характера, снизить нагрузку на региональные и местные бюджеты.


Информационная справка

Реформа контрольной и надзорной деятельности реализуется Советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, является одним из условий улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Программа рассчитана на 3 этапа и состоит из 8 проектов, один из которых — автоматизация КНД.

Основным элементом, обеспечивающим автоматизацию контрольно-надзорных функций, является типовое облачное решение (ТОР КНД), прототип которого разработан НИИ «Восход» в составе государственного задания на 2016 год. В настоящее время «Восход» осуществляет внедрение, техническую поддержку, контроль качества и развитие ТОР КНД.