Ждём вас в НИИ «ВОСХОД»

Друзья!

На рынке труда в ИТ-отрасли сложилась непростая ситуация: многие зарубежные компании покидают Россию и закрывают представительства. Мы хотим поддержать российских специалистов и готовы предложить работу у нас.

Мы ищем разработчиков, ИТ-архитекторов, аналитиков, тестировщиков ПО, системных администраторов, технических писателей и других профессионалов.

К нам могут приходить как отдельные специалисты, так и целые команды.

Создание отечественной виртуальной среды — ключевая тема XVII конференции «Восхода».

25.04.2018

19 апреля 2018 в Москве прошла ежегодная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении и образовании», организатором которой неизменно на протяжении вот уже 17 лет является НИИ «Восход». В качестве докладчиков на мероприятии, ориентированном на студентов, аспирантов и молодых ИТ-специалистов, приняли участие специалисты таких ИТ-компаний как ОАО «АГАТ», Базальт СПО, ИЦ «Баррикады», Wellink, НИИ «Восход», Inoventica, Росплатформа, Сервионика, Тионикс, а также НИУ ВШЭ, МИРЭА и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Программа конференции традиционно была разбита на несколько секций. На панельной дискуссии активно обсуждались следующие вопросы:

  • направления развития облачных технологий и создания ИТ-инфраструктур нового поколения;
  • решения по мониторингу в среде виртуализации;
  • состояние и перспективы развития операционных систем Базальт;
  • отечественная сертифицированная среда виртуализации РУСТЭК;
  • российская платформа виртуализации «Горизонт-ВС».
  • подходы к разработке эшелонированной защиты сред виртуализации и проблематика их создания;
  • вопросы разработки системы хранения данных на базе отечественных архитектурных решений.

В рамках круглого стола была поднята тема создания отечественной виртуализированной ИТ-среды, а именно технологии ее построения, вопросы сертификации, возможности и доступность для органов государственного управления. 

Постоянные участники конференции констатировали тот факт, что за прошедший год на ИТ-рынке достигнут существенный прогресс в области программно-аппаратных решений для цифровой трансформации органов государственной власти, в первую очередь — на федеральном уровне. А «Восход» со своей уникальной научно-технической базой и комплексной производственной структурой мог бы выступить площадкой для тестирования совместных решений в области создания гиперконвергентных элементов отечественной инфраструктуры.

Несмотря на положительные сдвиги, некоторые затронутые год назад проблемы так и не нашли своего решения, а именно:

  • несовершенство нормативно-правовой базы, что в значительной степени препятствует сертификации отечественных элементов виртуализации; 
  • отсутствие согласованности между организациями по модернизации отдельных opensource-компонентов, что приводит не только к избыточному параллелизму в работах, но и к последующей несовместимости при «оркестрации» (интеграции) полученных решений.

В ходе конференции также состоялся конкурс научных работ студентов, которые наряду с докладами войдут в научно-технический сборник материалов конференции.

Победителями и лауреатами в секции «Облачная инфраструктура для электронного государственного управления» стали:

  • Давыдов С.С. (МИРЭА) — «Анализ существующих подходов к задаче классификации при распределенных вычислениях»;
  • Скворцов Д.Е. (МИРЭА) — «Граничные вычисления и модели их развития»;
  • Аршинов А.Д., Пищиков А.С. (МИРЭА) — «Задача кластеризации и алгоритмы кластерного анализа в Data Mining».

В секции «Программное и техническое обеспечение информационно-коммуникационных систем»:

  • Коновалова С.В., Пушкин А.А. (МИРЭА) — «Перспективы использования технологий Mixed Reality в B2B и B2C сферах»;
  • Русакова В.А. (МИРЭА) — «Роль Интернета вещей в автоматизации продовольственного отдела гипермаркета»;
  • Димитриу А., Давыдов А.М., Сыромятников В.П., Филатов А.С. (МИРЭА) — «Элементы технологии гибридного параллельного программирования на примере решения матричной задачи».

В секции «Современные технологии подготовки специалистов»:

  • Косяков Д.В., Молочков М.М. (МИРЭА) — «Вопросы контроля и диагностики цифровых устройств в программе подготовки магистров»;
  • Игнатьев Ф.А., Александров А.И. (МИРЭА) — «Использование эмулятора для обучения проектированию цифровых устройств»;
  • Наймушина К.Ю., Петросян С.А. (РЭУ им. Г.В. Плеханова) — «Развитие документооборота в саморегулируемой организации „Кадастровые инженеры“».

По завершении конференции участники круглого стола предложили проводить дискуссионные панели в рамках подобных мероприятий с периодичностью раз в полгода, а также выразили надежду на скорое появление совместных проектов с НИИ «Восход».